Какой утюг до 5000 рублей лучше выбрать

Утюг до 5000 рублейХороший утюг до 5000 рублей должен быстро нагреваться и не потреблять слишком много электроэнергии. На эффективность глажки влияют вес устройства и тип подошвы. Способ крепления шнура к устройству является главным фактором в том, как долго прослужит утюг. Чтобы для себя выбрать лучшую модель утюга необходимо знать несколько важных моментов. Дополнительно стоит посмотреть рейтинг, в котором представлены устройства до 5000 рублей с хорошим соотношением цены, функциональности и качества.

Какая подошва утюга лучше

Подошва утюга определяет его полезные свойства. Обеспечивает правильное скольжение и плавные движения при глажке не только на гладких тканях, но и на материалах с грубой структурой. Один из самых простых способов проверить подошву — провести рукой по ее поверхности. На рынке можно найти утюги с подошвой из различных материалов. Наиболее популярны:

  • сталь — облегчает простую чистку и имеет среднее скольжение;
  • тефлон — создает очень хорошее скольжение и исключает эффект «высвечивания» материала;
  • эмаль — подвержена повреждениям, но отлично скользит по ткани;
  • гранит — гарантирует высокую прочность и долговечность;
  • керамика — трудно чистить, но обеспечивает высокую эффективность глажки.

Читайте также: как почистить утюг.

Типы подошвыКакой вес и мощность должны быть у хорошего утюга

Перед покупкой утюга стоит иметь в виду, что вес устройства влияет на эффективность глажки. Более тяжелое оборудование лучше прижимает материал, и не требует применения силы во время работы. Этот фактор поможет избежать переутомления руки и напряжения запястий при длительной глажке. Утюг равномерно распределяет тепло по подошве и снижает риск перегрева его частей.

Мощность устройства также влияет на комфортность глажки. Это параметр, определяющий, насколько быстро устройство будет готово к работе. Утюг может иметь мощность:

  • более 2600 Вт;
  • от 2400 до 2599 Вт;
  • от 2200 до 2399 Вт;
  • менее 2000 Вт.

Устройство, рекомендованное для домашнего использования, может иметь мощность около 2400-2500 Вт. Оно быстро нагревается и не потребляет слишком много электроэнергии. Дорожные модели — одни из самых дешевых и экономичных утюгов. По сравнению с классическими они компактнее, слабее и менее эффективны.

Дополнительные функции

При покупке утюга стоит обратить внимание на то, как кабель подключается к устройству. Наименее аварийным решением является шаровое соединение, поскольку оно снижает риск истирания и образование трещин кабеля. Каждый лучший утюг оснащен перечнем дополнительных функций, облегчающих глаженье. Наиболее практичными считаются.

  • Самоочистка утюга — опция автоматического удаления накипи влияет на чистоту подошвы и проходимость отверстий для пара.
  • Автоматическое отключение — предотвращает перегрев утюга и подгорание тканей. Чаще всего устройства самопроизвольно выключаются через 30 секунд или через несколько минут, в зависимости от того, в каком положении ставили утюг.
  • Защита от капель — уменьшает утечку воды из отверстий в подошве. Это полезная функция. Благодаря ей на одежде не будет образовываться неприглядных пятен, которые часто проблематично вывести.

Полезно знать: как убрать блеск от утюга на одежде.

Выход пара из утюгаРейтинг утюгов до 5000 рублей

В категории лучших утюгов до 5000 рублей очень популярна модель RAVEN EZ002. У ее керамическая подошва и встроенная система защиты от накипи. Утюг производит пар со скоростью 25 г/мин и позволяет регулировать его поток.

Комфорт в работе также обеспечивает Bosch Sensixx’x DA50 EditionRosso TDA503011P с резиновой ручкой и мощностью 3000 Вт. Интерес покупателей вызвал также утюг Bosch Sensixx’x TDA703021A, оснащенный инновационными системами i-Temp и Stop Shine (не дает тканям блестеть).

Читайте также: как выбрать хороший утюг.

Если вы хотите чтобы утюг быстро был готов к глажке, то обратите внимание на модель Philips Azur GC4532/20. При подключении к источнику питания устройство быстро нагревается и эффективно разглаживает складки на ткани. Philips EasySpeed Advanced GC2676/20 также имеет поворотный кабель и функцию автоматического отключения. Эта модель допускает дополнительную подачу пара мощностью 180 г/мин, что позволяет гладить по вертикали и горизонтали и разгладить даже самые жесткие складки. Мощная подача пара подходит для любого типа материала.